Как выбрать мотокуртку?

27.02.2017

Добро пожаловать во второй по популярности после перчаток самый спорный пункт мотоэкипировки
Вы спросите почему? Прежде всего, куртки и перчатки делаются в основном из двух различных материалов: натуральной кожи и текстиля. Кожа, как материал, исторически пришла первой, имеет свой собственный стиль и внешний вид, но мотокуртки из современных текстильных материалов не только быстро догоняют, но и превосходят кожу во многих областях. В то время как текстильная одежда не может быть так же легко залатана как кожа, все большее количество профессиональных рейсеров и мотоциклистов носят синтетические покрытия поверх кожаных курток. 

Хотя Вы наверняка много раз слышали горячие споры о том, стоит ли действительно носить шлем или нет, вы никогда не услышите (ну, или почти никогда) о разных типах защиты, применяемой в мотокуртках. Те, кто не хотят носить мотокуртки и ездят в одной футболке, демонстрируют окружающим весьма странные убеждения о собственной безопасности. Вряд ли здравомыслящий человек пойдет на это.
Упавший и скользящий по асфальту мотоциклист в футболке - это то, что Вам, вероятно, никогда не захочется увидеть и тем более испытать. Когда смотришь мотогонки и видишь упавших со своих байков мотогонщиков, которые одетых в цельные кожаные комбинезоны и скользят в них по асфальту, ловишь себя на мысли, что именно эти комбинезоны значительно повышают шансы профессионалов остаться целым в этой передряге.

Ладно, переходим от рассуждений к фактам. Мотокуртки защищают ваше тело от истирания (трения, "скользячки", "асфальтовой болезни"), быстрого, сильного удара и ущерба от возможных проколов. И кожа и текстиль предназначены для решения этих проблем. Как правило, используется толстая, высококачественная кожа, в сочетании с дополнительными технологиями, повышающими защитные свойства мотокурток: твердые и мягкие вставки, двойной шов, кевлар, заклепки, толстые молнии, элементы из вспененного материала в области суставов, и прочие полезные штуки.


ЧТО УЧЕСТЬ ПРИ ВЫБОРЕ МОТОКУРТКИ? 

Очень хорошо, если Ваша куртка достаточно свободна, чтобы одеть под нее кофту для прохладной погоды
Если у Вас нет специально приобретенной отдельной защиты, которая надевается под мотокуртку, убедитесь, что куртка имеет специальные встроенные элементы защиты. Следует защищать спину, плечи и локти. 
Конструкция. Обратите внимание на швы и прочность, особенно в местах возможного воздействия при падении, найдите время, чтобы внимательно рассмотреть такие мелкие детали, как карманы, молнии, отверстия, защиту от ветра. 
Световозвращающие (светоотражающие) / белые полоски. Они будут отражать фары ночью, делая вашу темную мотокуртку более заметной. Внимание! Это действительно очень важно, особенно в вечернее и ночное время или в условиях плохой видимости. 
Толщина кожи. Хорошая кожа должна быть не менее 1 мм толщиной, а в идеале ещё толще. Всё просто: как правило, чем толще кожа, тем более высокий уровень защиты для Вас.
Вентиляционные отверстия. Если Вы едете в жаркую погоду, Вы сразу поймете, насколько важно то, что Ваша куртка должна быть оснащена специальной системой вентиляционных отверстий, чтобы поток встречного воздуха мог охлаждать вас. 
Цвет. Желательно для Вашей же безопасности иметь куртку любого цвета, кроме черного. Это повысит Вашу заметность для других водителей. Яркие цвета - самые безопасные (золотой, желтый, оранжевый, красный, синий и т.д.). Даже такие не яркие цвета, как темно-синий, фиолетовый, красный и зеленый все равно лучше, чем просто черный. Это уменьшает вероятность происшествий после которых водители говорят: "Я его/её не видел!".



КОЖАНЫЕ МОТОКУРТКИ

Кожаные куртки изготавливаются из коровьей кожи и доступны в различных моделях (короткие, длинные), из кожи разной толщины (измеряется в миллиметрах). Защита не только в толщине кожи, но в самой конструкции и шитье, так как толстые куски кожи не принесут вам никакой пользы, если швы, связывающие их, не выдержат нагрузки во время удара (падения). Качество и защита про рейсовых моделей кожаных мотокурток отличаются от дешевых косметических изделий. Кожаные куртки стоят дороже, чем текстильные, они легче ремонтируются и могут служить дольше. Но с каждым годом улучшается процесс производства текстильных материалов, как результат, изделия выглядят менее громоздкими и обеспечивают лучшую защиту. Таким образом, натуральная кожа сталкивается с серьезной конкуренцией.

Плюсы: кожаные куртки, как правило, доступны в различных стилях и цветах. Легки для исправления и восстановления отверстий, разрывов или изношенных областей. Могут быть мягкими, удобными, хорошо прилегать и обеспечивать адекватную защиту. Кожа является тяжелой и толстой, таким образом, кожаные мотокуртки больше подходят, чтобы носить их в холодную погоду, потому что они могут сохранить тепло тела и хорошо защищают от ветра. Высокая стойкость к абразивному воздействию, но менее стойки к проколам. Внешний вид и стиль вписываются в классический стиль. 

Минусы: кожаные куртки не водостойкие и легко могут намокнуть, тогда влага "скукоживает" кожу. Краска с кожи может смываться или выгорать от действия солнечного ультрафиолета, эти изменения, к сожалению, остаются практически навсегда. Кожаные куртки тяжелее и не так хорошо проветриваются, как текстильные куртки, что делает их неудобными для носки в жаркую погоду.


ТЕКСТИЛЬНЫЕ МОТОКУРТКИ

Текстильные мотокуртки – это относительно недавнее изобретение в мотоиндустрии. Они были разработаны, чтобы предложить владельцам кожаных курток защиту и тепло и убрать некоторые недостатки кожи. Чтобы сделать последнее возможным, мотокуртки стали изготавливать из современных искусственных материалов, таких как кевлар, баллистический нейлон, карбон и др. Текстильные куртки снабжены вентиляционными каналами, чтобы открывать их в летний период, имеют ветро-/водо- непроницаемый материл, а съемные подклады и вкладыши пригодятся для холодной погоды. Жесткие части защиты и пена могут быть легко размещены в стратегических важных местах на поверхности и при этом не портить дизайна куртки. Текстильные куртки обычно покупают те, кто желают пользоваться высокими технологиями защиты своего тела, а также предпочитают соответствующий высокотехнологичный дизайн изделий.

Плюсы: Текстильные мотокуртки, как правило, немного дешевле, чем кожаные. Сам материал позволяет использовать другие виды защиты, которые могут быть вшиты в изделие (Кевлар, жесткий пластик, и металл), не разрушая внешнего вида и дизайна, и таким образом повышая вашу безопасность. Размер куртки не уменьшится, и цвет не смоется, когда она станет мокрой, чего нельзя сказать о коже. Вентиляционные отверстия являются полезным дополнением при езде в теплую погоду, вы будете чувствовать себя так же хорошо, как и в куртке из легкого натурального материала. Устойчивы к истиранию и обладают высокой стойкостью к проколу. Доступны в абсолютно различных цветах.

Минусы: Не такие мягкие и податливые, как кожа. Могут смотреться более громоздкими. Дыры и повреждения текстильного материала гораздо сложнее залатать, поэтому срок службы текстильной мотокуртки может быть меньше. Несмотря на то, что текстильные куртки водонепроницаемы, они не являются 100% водонепроницаемыми в течение длительного нахождения под дождем, потому что швы и строчки оставляют небольшие отверстия в материале.